PTKP Baru Mulai Berlaku Januari 2015, Haruskah Wajib Pajak Melakukan Pembetulan SPT?

BELUM lama ini pemerintah melalui Menteri Keuangan telah memberlakukan Peraturan Menteri Keuangan nomor 122/PMK.010/2015 tentang Penyesuaian Besarnya PTKP yang menggantikan Peraturan Menteri Keuangan nomor 162/PMK.011/2012. Besarnya kenaikan PTKP sebagaimana diatur dalam Peraturan Menteri Keuangan nomro 122/PMK.010/2015 tersebut adalah sebagaimana telah saya ulas dalam tulisan saya sebelumnya di sini.

PTKP baru tersebut mulai berlaku sejak 1 Januari 2015 meskipun Peraturan Menteri Keuangan tersebut baru diundangankan pada tanggal 29 Juni 2015. Terang saja Wajib Pajak bertanya-tanya bagaimana dengan SPT Masa PPh Pasal 21 yang telah saya laporkan dari Januari-Mei? Apa harus dilakukan pembetulan? Pasal 2 PMK 122/PMK.010/2015 menyebutkan bahwa ketentuan yang diperlukan mengenai tata cara penghitungan besarnya Penghasilan Tidak Kena Pajak untuk Wajib Pajak orang pribadi diatur dengan Peraturan Direktur Jenderal Pajak sehingga saat itu yang bisa dilakukan Wajib Pajak adalah menunggu Peraturan Direktur Jenderal Pajak yang mengatur mengenai kenaikan PTKP tersebut.

Agak lama setelah Peraturan Menteri Keuangan nomor 122/PMK.010/2015 diterbitkan, terbitlah Peraturan Direktur Jenderal Pajak nomor PER-32/PJ/2015 tentang Pedoman Teknis Tata Cara Pemotongan, Penyetoran dan Pelaporan PPh Pasal 21 dan/atau PPh Pasal 26 Sehubungan dengan Pekerjaan, Jasa dan Kegiatan Orang Pribadi. Perdirjen tersebut menggantikan PER-31/PJ/2012 perihal yang sama. Tujuan diterbitkannya PER-32/PJ/2015 tersebut diantaranya:

  1. Peraturan Penjelas dari Peraturan Menteri Keuangan nomor 122/PMK/00/2015
  2. Menyesuaikan ketentuan teknis pemotongan PPh Pasal 21 dan PPh Pasal 26 yang sebelumnya diatur dengan menggunakan PTKP yang lama

Tidak ada perubahan yang berarti pada PER-32/PJ/2015 apabila dibandingkan dengan PER-31/PJ/2012. Perubahan yang nyata-nyata hanya pada besaran PTKP yang telah diatur dengan menggunakan PTKP yang baru. Namun, ketentuan peralihan Perdirjen tersebut harus menjadi perhatian Wajib Pajak. Ketentuan peralihan yang diatur dalam Pasal 27 PER-32/PJ/2015 tersebut berbunyi:

Dengan berlakunya Peraturan Menteri Keuangan Nomor 122/PMK.010/2015 tentang Penyesuaian Besarnya Penghasilan Tidak Kena Pajak, maka penghitungan PPh Pasal 21 untuk Tahun Pajak 2015 berlaku ketentuan sebagai berikut:

  1. penghitungan dan penyetoran PPh Pasal 21 serta pelaporan SPT Masa PPh Pasal 21 untuk Masa Pajak Juli sampai dengan Desember 2015 dihitung dengan menggunakan Penghasilan Tidak Kena Pajak berdasarkan Peraturan Menteri Keuangan Nomor 122/PMK.010/2015
  2. PPh Pasal 21 untuk Masa Pajak Januari sampai dengan Juni 2015 yang telah dihitung, disetor, dan dilaporkan dengan menggunakan Penghasilan Tidak Kena Pajak berdasarkan Peraturan Menteri Keuangan Nomor 162/PMK.011/2012 dilakukan pembetulan SPT Masa PPh Pasal 21, dan dalam hal terdapat kelebihan setor, maka dapat dikompensasikan mulai Masa Pajak Juli 2015 sampai dengan Desember 2015; dan
  3. penghitungan PPh Pasal 21 terutang pada pembetulan SPT Masa PPh Pasal 21 Masa Pajak Januari sampai dengan Juni 2015 sebagaimana dimaksud pada angka 2 dilakukan berdasarkan Peraturan ini.

Sehingga dapat kita simpulkan:

  1. Penghitungan PPh Pasal 21 untuk masa Juli-Desember 2015 sudah menggunakan PTKP baru
  2. PPh Pasal 21 masa Januari-Juni yang telah dihitung dengan menggunakan PTKP lama, Wajib Pajak harus melakukan pembetulan SPT masa Januari-Juni tersebut. Apabila kelebihan pemotongan atas PPh Pasal 21 dikompensasikan ke masa Pajak Juli sampai dengan Desember 2015. Pembetulan tersebut dilakukan dengan melakukan penyesuaian besaran PTKP sesuai Peraturan Menteri Keuangan nomor 122/PMK.010/2015

Semoga bermanfaat.

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s